Симеон о влиянии УПЦ МП: Сожалею, что 22 года зомбировали людей
Митрополит Симеон (фото - пресс-служба винницкой епархии)

Митрополит Винницкий и Барский Симеон признал, что УПЦ МП на протяжении более 20 лет "зомбировала людей". Об этом он заявил в интервью LIGA.net.

Отвечая на вопрос, как прихожане отреагировали на то, что теперь он служит от имени Православной церкви в Украине, мирополит сказал: "Я только сейчас многое понял. Особенно когда 13 ноября президент пригласил нас на встречу, а вместо этого в авральном порядке УПЦ МП собрала синод и архиерейский собор".

Он напомнил, что не подписал решение этого собора, что уже тогда вызвало большое возмущение со стороны иерархии. "А потом и новую волну информационной войны против наших священников и верующих. Я очень сожалею о том, что 22 года я, как и другие архиереи, - что мы зомбировали наших людей. Говорили, что только мы правильные, а другие церковные структуры неканоничные и безблагодатные, а диалог с ними невозможен", - уточнил митрополит.

Его позиция, по словам архиерея, всегда заключалась в том, что в Украине должна быть независимая автокефальная церковь.

"На самом деле, я очень болезненно переносил церковное разделение. На каждом архиерейском собрании в Киеве, на каждом соборе в Москве всегда поднимался вопрос автокефалии. Я выступал там и говорил, что для единства украинского народа и для церковного единства мы должны иметь в Украине свою церковь. Но все решения всегда сводились к одному: сейчас не время, не время и не время", - добавил он.

Митрополит уточнил, что он считал тогда - каноничная (т.е. законная, - ред.) автокефалия должна исходить от Москвы.

"Вот когда Москва признает автокефалию, это будет канонично и правильно. Но последнее, что сказала на это Москва: никогда. А потом последовало обращение президента, Верховной Рады и церковных структур к Вселенскому патриарху, и он согласился разобраться и вылечить этот многолетний раскол. Не Москва, а Константинополь. Раз Константинополь принял такое решение, я с ним соглашаюсь. Что наши не согласились - это их право и в то же время очень большая ошибка".

16 декабря митрополит Симеон отслужил литургию и после нее объявил прихожанам, что отныне Спасо-Преображенский кафедральный собор города принадлежит единой поместной церкви, которая была создана 15 декабря.

Читайте также полный текст интервью LIGA.net: "Начался необратимый процесс". Интервью с архиереем Симеоном