Симоненко объяснил, откуда коррупция в подконтрольных КПУ ведомствах
33f9af92c92591bd1093d79faff2da08.jpg

Глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник качественно изменил работу этого органа, а глава Госфинуслуг Василий Волга защищает обманутых кредитными союзами. Но коррупция в этих органах потому, что 20 лет эти структуры и должности использовались для отмывания денег и обворовывания государства. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко (на фото) в рамках Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

Так, П.Симоненко, отвечая на вопрос посетителя портала о том, что В.Волга и И.Калетник руководят самыми коррупционными ведомствами в стране, сказал: "Вы могли бы зайти на сайт КПУ, на этой неделе вывешена информация о работе таможни под руководством Калетника за январь-апрель, и вы увидите, что именно его приход к руководству качественно изменил работу этого органа".

По словам лидера КПУ, "если раньше занимались трепом и прикрывали им пропаганду, то теперь меньше слов и больше дела". "То, что начата решительная борьба с контрабандой, начата решительная борьба с контрабандой наркотиков - было задержано 2 тонны кокаина, а это $600 млн. Почему таможню называют самой коррупционной системой? Во-первых, за столь короткий отрезок времени руководства, невозможно сменить весь кадровый состав таможенной службы. Во-вторых, представители капитала организовали травлю Калетника и честных сотрудников таможни, потому что Калетник предложил схему: государство будет честно работать с предпринимателями, а предприниматель - с государством", - отметил П.Симоненко.

"Что касается Волги - страховые компании и ополчились, потому что начали предъявлять очень серьезные требования по выполнению страховщиками своих обязанностей. Вместе с Волгой сегодня фракция КПУ готовит предложения, чтобы защитить обманутых кредитными союзами", - добавил лидер КПУ.

В целом, по его словам, коррупция в обоих системах - "результат того, что 20 лет эти структуры и должности использовались для отмывания денег и обворовывания государства".

Петр Симоненко: биография и подборка новостей>>>Игорь Калетник: биография и подборка новостей>>>Василий Волга: биография и подборка новостей>>>