Симоненко просит Пшонку проверить законность Дня скорби 9 мая
Петр Симоненко

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с запросом проверить законность принятия городскими советами Львова и Ивано-Франковска решения по объявлению 9 мая Днем скорби.

"Львовский и Ивано-Франковский городские советы, не признавая государственный праздник 9 Мая, поддерживая радикальную националистическую (нацистскую) идеологию, разжигают вражду в обществе и, как следствие, посягают на суверенитет Украины, в частности на территориальную целостность государства", - говорится в заявлении Симоненко.

"Мы, как потомки тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, защищая наше мощное независимое государство - Союз Советских Социалистических Республик, должны с уважением относиться к большому празднику нашего народа - 9 Мая и уважать символы государства, которое под руководством Коммунистической партии освободила человечество от "коричневой чумы" - фашизма", - отмечает лидер украинских коммунистов.

Симоненко просит Пшонку в пределах его полномочий, "принять все надлежащие меры реагирования для устранения нарушений законодательства Украины и привлечения виновных лиц к ответственности". "О результатах рассмотрения обращения сообщить мне в течение установленного законом срока", - говорится в запросе лидера КПУ на имя генпрокурора.

Напомним, Львовский и Ивано-Франковский горсоветы признали 9 мая Днем скорби и запретили коммунистическую символику. Кроме того, 27 апреля Львовский облсовет признал недопустимым использование коммунистической и нацистской символики 8-9 мая.

Досье на Петра Симоненко