Симоненко заявил, что не причастен к Голодомору
Лидер Компартии Украины Петр Симоненко

"Мы ошибались - это правда. Мы совершали серьезные ошибки и просчеты - это тоже правда. Я не собираюсь это оправдывать тем, что это были первопроходцы. Но мы, современные коммунисты к этому отношения не имеем. Я имею в виду - к 37-му году. К примеру, я в это даже не родился", - заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в эфире 5 канала.

Напомним, ранее лидер КПУ заявил, что в 1944 году "именно для спасения крымско-татарского народы был применена вывоз крымско-татарского народа с территории Крыма".

В ответ на это один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что Петр Симоненко возрождает в Украине сталинизм, чему потакает авторитарный режим Виктора Януковича.

"Я был поражен выступлением коммунистического вождя в стенах парламента. Он сказал, что, оказывается, сталинские репрессии, сталинский голод и депортация уберегли крымских татар от уничтожения. Если бы в Украине была независимая прокуратура и независимый суд, и если бы режим Януковича не опирался на голоса коммунистов, то генеральный прокурор должен был в тот же день возбудить уголовное дело за разжигание межнациональной вражды", - подчеркнул он.

Досье на Петра Симоненко