Система е-декларирования попала во "временной коллапс" - Корчак
Наталья Корчак и другие члены НАПК на заседании комитета Верховной Рады

Национальное агентство по противодействию коррупции должно было начать работать еще в 2015 году, однако его формирование, по-сути, не закончено до сих пор, что и стало одной из причин проблем с запуском системы е-декларирования. Об этом в интервью ЛІГА.net рассказала глава НАПК Наталья Корчак.

"Получился разрыв по срокам", - сказала Корчак. - "В 2015 году были выбраны по конкурсу только два члена НАПК - я и Александр Скопич, а еще два (Руслан Радецкий и Руслан Рябошапка, - ред.) были довыбраны только весной. Cейчас ведется конкурсный добор еще одного члена. Все было сделано с большим опозданием. При этом никто не думал, когда же Национальное агентство сможет начать полноценно работать. Это относилось и к системе электронного декларирования - изменения сроков в законы не вносились. Фактически мы попали во временной коллапс."

Глава НАПК также обяснила, почему, с ее точки зрения, системе декларирования не удалось вовремя получить сертификат соответствия, хотя нареканий к работе системы у Агентства не было. "Мы в НАПК оценивали систему декларирования с точки зрения ее соответствия техническому заданию в функциональной части, - сказала она. - Все, что было предусмотрено техническим заданием, в ней реализовано - внесение данных, хранение данных, отображение данных. Безопасность самих данных система тоже обеспечивает - кстати, история с декларацией якобы Рябошапки на самом деле подтвердила, что внесенные в систему данные от изменений достаточно защищены." Проблемы безопасности могли возникнуть только на этапе стыковки системы декларирования с другими государственными базами данных. По словам Корчак, сертификат соответствия выдавался Госспецсвязью по результатам экспертизы документации. Фактически все требования доработок касались именно документирования системы, считает она.

Полный текст интервью: Наталья Корчак: У нас вообще ничего не было, кроме энтузиазма

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.