Ситуация на Светлодарском плацдарме остается напряженной - ИС
Фото: ЕРА

Остается напряженной ситуация на Светлодарском плацдарме. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

"Силами развернутой в районе Первомайск - Кировск - Стаханов тактической группы боевиков (на данный момент общей численностью около двух "мотострелковых батальонов", усиленных как минимум двумя танковыми ротами) боевики на широком участке (от н.п. Луганское до Золотое и Катериновка, включая район Попасной) ведут активные действия и осуществляют вооруженные провокации с целью спровоцировать силы АТО на применение тяжелых вооружений. В частности, на данном участке, кроме схемы "танки+минометы", боевики активно используют "зеленку" для сближения с передовыми позициями сил АТО для открытия огня из стрелкового оружия и минометов", - говорится в сообщении.

Также в данном районе зафиксировано появление артиллерийской группы боевиков (позиции - в районе Ломоватки), имеющей на вооружении артиллерийские орудия калибра 152 мм (гаубицы Мста-Б или САУ 2С3 Акация - данные уточняются). "В течение суток данная артгруппа неоднократно наносила удары в районе Попасной, Луганского и Светлодарска (ранее боевики в данных районах в основном использовали 120-мм минометы и "блуждающие танки")", - говорится в сообщении.

В районе н.п. Крымское, Трехизбенка, Новотошковка, Сокольники террористы применяют реактивную артиллерию - установки 9П132 Град-П (Партизан). Также на данном участке зафиксирована передислокация подразделения РСЗО БМ-21 Град боевиков. В течение суток террористы на данном участке также применили 120-мм минометы и автоматические гранатометы АГС-17. Перестрелки на участке от Новотошковки (б\п №29) до Крымского и Сокольников, также как и на северо-запад от Донецка, носят фактически перманентный характер. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.