Ситуация с нелегальными мигрантами в Украине не угрожающая - ГПСУ
Фото: obozrevatel.com

С начала года Госпогранслужба задержала на территории Украины 1850 нелегальных мигрантов, в том числе за последние три месяца - около тысячи. Об этом сегодня на брифинге сообщил помощник главы ГПСУ Олег Слободян, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Госпогранслужба продолжает комплекс мероприятий для противодействия незаконной миграции в рамках операции Граница-2015. В общем, в рамках этой операции, начиная с 15 июня 2015 года, уже задержана тысяча незаконных мигрантов, из которых 75 - несовершеннолетние", - сказал он.

При этом Слободян подчеркнул, что ситуация с незаконными мигрантами на сегодняшний день для Украины не является угрожающей. "Так, за восемь месяцев текущего года пограничники обнаружили 1850 незаконных мигрантов, что на 26% больше, чем в прошлом году. В основном, незаконные мигранты следуют из стран СНГ и Южной Азии. При этом, большинство из незаконных мигрантов пограничники задерживали на участках украинско-венгерской и украинско-словацкой границы. Все это свидетельствует о том, что Украина не является конечным пунктом назначения для незаконных мигрантов, и основные пути незаконной миграции в страны ЕС проходят вне территории Украины", - сказал он.

Что касается мигрантов из Сирии, то, по словам Слободяна, за 2015 год украинские пограничники задержали только 130 человек.  "Это фактически равно количеству задержанных граждан Сирии на протяжении прошлого года" - уточнил чиновник.

По информации Госпогранслужбы, жители западных приграничных районов Украины часто помогают незаконным мигрантам выехать за границу. "Но ведется и профилактическая, и оперативная работа. Мы таких граждан обнаруживаем и передаем их правоохранительным органам для дальнейших правовых действий", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.