Следком РФ опубликовал свою "Белую книгу" с фейковой обложкой
Фото: facebook.com/ilya.barabanov

Следственный комитет России издал так называемую "Белую книгу преступлений, совершенных на юго-востоке Украины". Пользователи социальных сетей заподозрили ведомство в использовании поддельной фотографии пожара в Донецке для обложки книги.

В частности, специальный корреспондент издания Коммерсантъ Илья Барабанов, неоднократно бывавший в Донбассе, опубликовал в Facebook ссылку на сайт проекта StopFake и отметил, фотография, использованная на обложке книги, "фейковая, о чем много раз писалось", передает телеканал Дождь.

Следком РФ опубликовал свою "Белую книгу" с фейковой обложкой

Фото - facebook.com/ilya.barabanov

На снимок на обложке книги также обратил внимание фотокорреспондент Василий Максимов. В комментариях к его твиту пользователи отметили, что снимок был обработан в редакторе фотографий.

В заметке на сайте StopFake от 29 мая 2014 года говорится, что эту фотографию распространяли в социальных сетях как иллюстрацию пожара, который якобы произошел в украинском Донецке 27 мая. "Однако таких пожаров в Донецке не было. Эту информацию нам подтвердили жители Донецка - очевидцы событий. Постановочность фото и его излишняя "кинематографичность" сразу наталкивает на мысль, что оно было обработано в программе Photoshop", - сообщает StopFake.

Оригинал фотографии StopFake нашел на сайте донецкой фотостудии fotoLUXstudio.

Ранее 3 августа стало известно, что Следственный комитет России издал "Белую книгу преступлений, совершенных на юго-востоке Украины". Книга вышла под редакцией главы ведомства Александра Бастрыкина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.