29.11.2005 17:42

Следственная комиссия ВР называет безосновательными обвинения, выдвинутые против А.Третьякова и Е.Червоненко

Следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию фактов коррупции высоких должностных лиц считает, что обвинения, выдвинутые экс-госсекретарем Александром Зинченко и экс-руководителем СБУ Александром Турчиновым в адрес бывшего первого помощника Президента Украины Александра Третьякова и бывшего Министра транспорта и связи Евгения Червоненко являются безосновательными. Об этом по итогам заседания комиссии в интервью журналистам сообщил ее член, народный депутат Украины, член фракции "Наша Украина" Борис Беспалый.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Б.Беспалый напомнил, что, в частности, А.Зинченко ранее обвинил А.Третьякова в незаконной хозяйственной деятельности в Кировоградской области. Вместе с тем, по словам Б.Беспалого, комиссия на нашла подтверждения таких фактов. Также, по его словам, комиссия не нашла и подтверждения относительно незаконной приватизации издательства "Полиграфия". Кроме того, по словам депутата, не подтвердились обвинения А.Зинченко о причастности А.Третьякова к организации чартерного рейса, которым на инаугурацию Президента Украины Виктора Ющенко прилетала мать его супруги Екатерины Чумаченко-Ющенко. По словам Б.Беспалого, выяснилось, что А.Третьяков занимался только организацией встречи матери жены В.Ющенко в аэропорту, а к финансовым вопросам не имел никакого отношения.

Кроме того, Б.Беспалый сообщил, что комиссией не найдено подтверждений причастности Е.Червоненко к злоупотреблениям в Черноморском порту. Вместе с тем, по словам депутата, по этому факту комиссией был установлен ряд фактов, которые имеют признаки преступлений со стороны отдельных должностных лиц порта, в связи с чем соответствующие материалы переданы в Генеральную прокуратуру.

Б.Беспалый заявил, что, таким образом, комиссия пришла к выводу, что А.Зинченко давал неправдивую информацию. Депутат считает, что комиссия должна предоставить промежуточную информацию Верховной Раде Украины и, в частности, потребовать опровержения недостоверной информации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net