Следствие предъявило Савченко обвинение в окончательной редакции
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Следственный комитет России предъявил украинской летчице Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции, заявил сегодня представитель СК РФ Владимир Маркин.

Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц (общеопасным способом, по мотивам политической ненависти и в составе группы лиц), а также незаконном пересечении границы России, передает Русская служба Би-би-си.

Как заявляют в СКР, вину Савченко якобы подтверждают ее собственноручные записи, данные баллистической экспертизы, а также фото- и видеоматериалы.

Российские власти считают Савченко виновной в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Она отрицает вину, ее адвокаты говорят, что она была взята в плен и тайно ввезена на российскую территорию.

Ранее на этой неделе мать Савченко обратилась к мировым лидерам с просьбой оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы добиться освобождения дочери. По мнению Марии Савченко, ее дочь является политической заключенной. Она также считает, что следствие до сих пор не представило доказательств вины Надежды.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Савченко может быть освобождена по амнистии только после суда.

Савченко находится под стражей с июля 2014 года, а в декабре объявила голодовку в знак протеста против своего ареста. 5 марта 2015 года она последовала совету врачей и согласилась употреблять в пищу куриный бульон, но затем объявила, что вновь возобновляет голодовку.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.