15.11.2005 15:50

Словакия выделит 120 тыс. евро для поддержки вступления Украины в НАТО

Республика Словакия выделит 120 тыс. евро на поддержку процесса вступления Украины в НАТО. Об этом сообщил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко по итогам переговоров со своим словацким коллегой Юраем Лишкой.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, А.Гриценко подтвердил сохранение Украиной избранного курса на интеграцию в североатлантический альянс и выразил признательность за помощь, которую предоставляют страны-партнеры. Глава оборонного ведомства Украины также напомнил, что украинские солдаты активно участвуют в миротворческих операциях как под эгидой ООН, так и под руководством НАТО.

В свою очередь, Министр обороны Словакии Ю.Лишка сказал, что Словакия поддержит Украину на всех уровнях и сделает все возможное для ее вступления в НАТО.

Во время встречи А.Гриценко проинформировал своего коллегу о состоянии реформирования и развития Вооруженных Сил Украины, в частности, об одобрении правительством Государственной программы развития ВС Украины на 2006-2011 годы. Ею определены 8 основных групп задач, которые должны выполнять Вооруженные Силы как на территории Украины, так и за ее пределами. Среди таких задач - участие украинских военнослужащих в ликвидации природных катаклизмов. А потому актуальным остается существование совместного инженерного батальона "Тиса", который в 2002 году создали Украина, Словакия, Румыния и Венгрия для ликвидации последствий стихийного бедствия в Карпатском регионе.

А.Гриценко подчеркнул, что словацкие военнослужащие на очень высоком уровне выполняют свои задачи вместе с украинскими военными в горячих точках Сьерра-Леоне, Ираке и Косово. "Само взаимопонимание между военными обеих стран является залогом успешного выполнения задач по поддержанию мира во всех нестабильных регионах", - добавил Министр обороны Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net