К взрыву на участке газопровода "Уренгой-Памары-Ужгород" посторонние лица непричастны. Уверенность в этом на пресс-конференции высказал руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерий Гелетей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Гелетей подчеркнул, что на сегодня не установлено участие постороннего лица в организации взрыва на газопроводе. По его словам, ответственность могут нести только те люди, которые проектировали эту систему и не учли рельефность местности. В частности, взрыв произошел вследствие коррозии металла. "Никаких терактов, как кому-то хотелось бы, нет", - подчеркнул он.

В.Гелетей также еще раз отметил, что не было терактов и в случае аварии "Столичного экспресса": причиной схождения поезда с рельс стала служебная халатность. Подозреваемые уже задержаны, и они дают показания - объясняют, где взяли веревку, зачем привязывали и прочее. "Есть все основания, чтобы не продолжать тему терактов", - подчеркнул представитель Секретариата Президента Украины.

Напомним, 7 мая в 15:15 вблизи компрессорной станции Ставище возле села Лука Таращанского района на транзитном газопроводе "Уренгой-Памары-Ужгород" произошел взрыв газа с последующим горением. Авария повредила 30 метров транспортной магистральной трубы, в результате были отключены от газа поселок городского типа Тараща и 33 населенных пункта. Всего без газа остались 12 тыс. 610 абонентов.