СМИ: США отказывает в визах руководству ГПУ
d7a390adfbcc515ac0be7e66425afa87.jpg
Об этом сообщил источник Focus.ua.

По данным источника, высокопоставленным чиновникам ГПУ, в том числе и первому заместителю генпрокурора Ренату Кузьмину (на фото), посольство США в Украине отказало в выдаче визы с формулировкой "ваше пребывание в нашей стране - не желательно".

В ГПУ информацию комментировать отказались. "Слухи мы не комментируем", - сказал глава пресс-службы ведомства Юрий Бойченко.

Не стали подтверждать или опровергать информацию и в посольстве США. "Если те люди, которым не дали визы, что-то расскажут - это их дело. А мы по визовым вопросам, особенно что касается частных виз, ничего не комментируем. С учетом защиты частной жизни", - сообщили в посольстве.

Напомним, 21 октября представители парламентской фракции БЮТ Олег Билорус и Андрей Шкиль заявили, что посольства Евросоюза получили негласное указание ограничить выдачу шенгенских виз украинским чиновникам. Но на официальном уровне эта информация не подтвердилась. Ее опровергли и в Министерстве иностранных дел Украины, и в посольствах ЕС, и в представительстве Евросоюза в Киеве.