СНБО признал неудовлетворительной работу Кабмина по ликвидации последствий стихийного бедствия в шести областях Украины. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный.

"Работу правительства СНБО признал недостаточной", - сказал Р.Бессмертный, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, замглавы Секретариата подчеркнул, что очень много претензий к правительству в организационном плане, поскольку именно из-за неправильной организации рабочего процесса возникло множество проблем. В частности, это касается раскоординации действий центральной и местной власти.

Кроме того, Р.Бессмертный обратил внимание на технологическую составляющую данного вопроса. Он подчеркнул, что такое ведомство как Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций технологически не готово не только предоставить первую помощь, но и проводить текущую работу по ликвидации последствий стихийного бедствия. Также недостаточным является технологическое обеспечение относительно восстановительных, строительных работ и т.п.

Кроме того, как сообщил Р.Бессмертный, СНБО признал недостаточной работу Кабмина в вопросах финансирования процесса ликвидации последствий стихийного бедствия. В частности, суммы средств, выделяемых на эти нужды, были недостаточными, и незавершение работ в текущем году может привести к тому, что во время весеннего паводка ситуация в этих областях усугубится.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко поставил вопрос об ответственности правительства, глав областных и районных администраций за невыполнение всех заданий по преодолению последствий стихийного бедствия в шести западных регионах Украины летом 2008 года.

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>