СНБО рассмотрит ситуацию в Азовском море - Порошенко
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит ситуацию в Азовском море. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая перед украинскими дипломатами, передает корреспондент LIGA.net.

"Я поручил подготовить заседание СНБО по этому вопросу", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что противоправные и преступные действия РФ в этом регионе не останутся безнаказанными.

Он попросил главу МИД Павла Климкина подготовить к заседанию пакет документов, чтобы действия РФ получили оценку международной общественности.

Читайте также: "Не может быть речи": МИД о денонсации соглашений с РФ по Азову

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя. C конца апреля задержано почти 100 судов.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Киев ведет переговоры со странами Запада о введении санкций против РФ за морскую блокаду. Вашингтон заявил, что Россия пытается "расшатать" Украину через Азовское море.

Как считает секретарь СНБО Александр Турчинов, для адекватного противодействия российской экспансии нужно усилить военно-морское присутствие Украины в море путем перебазирования части корабельно-катерного состава, развертывания дополнительных постов наблюдения за береговой линией и акваторией моря, а также групп быстрого реагирования на российские провокации.