СНБО поручил Климкину и Полтораку пригласить миротворцев
Александр Турчинов

Украина намерена обратиться к ООН и Европейскому Союзу с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить "хроническое нарушение" прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе. Об этом в Киеве по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщил секретарь совета Александр Турчинов.

По словам секретаря СНБО, после многочисленных нарушений прекращения огня в Донбассе со стороны России и ее наемников, Совет безопасности Украины принял решение о необходимости подготовить обращение к ООН и ЕС о привлечении европейских миротворческих сил для прекращения войны в Донбассе.

Секретарь совета Турчинов отметил, что провокации Москвы в Донбассе носят хронический характер. В связи с этим Министерство обороны Украины и Министерство иностранных дел разрабатывают необходимые документы, чтобы привлечь в Украину миротворцев из ЕС. 

По словам Турчинова, миротворцы должны быть как вдоль линии разграничения, так и на оккупированной Россией части украино-российской границы, через которую продолжается вторжение войск РФ и наемников Москвы.

Минобороны и МИД Украины в ближайшее время должны завершить подготовку соответствующих документов для передачи в ООН и Евросоюз. 

Напомним, ранее президент Порошенко назвал эту идею о полицейской миссии ЕС оптимальным форматом миротворческого контингента.