СНБО: Российские войска в Крыму выдвинулись к границе с Украиной
Андрей Лысенко

Практически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма воинские подразделения РФ выдвинуты к административной границе с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"По оперативной информации, практически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма воинские подразделения РФ, а это 4000 человек личного состава из населенных пунктов Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Азовское выдвинуты к административной границе с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами и расположены небольшими тактическими группами от Каркинитского залива до Арабатской стрелки", - сказал Лысенко.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что намерение России развернуть полноценную группировку российских войск на крымском полуострове усилит напряжение в регионе и подорвет существующее перемирие.

Кроме того, по словам Лысенко, россияне продолжают вести воздушную разведку с использованием беспилотников. "В течение суток пограничники зафиксировали три таких случая. Один беспилотник был зафиксирован под Мариуполем и два - на административной границе с временно оккупированным Крымом", - сказал он.