СНБО: Теракт в Донецке - провокация для срыва переговоров
Украинская армия не открывает огонь по жилым районам, а сегодня боевых действий в районе Донецка не вела вовсе, утверждают в Совбезе Украины
![СНБО: Теракт в Донецке - провокация для срыва переговоров СНБО: Теракт в Донецке - провокация для срыва переговоров](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2015/01/30/201501301756344115.jpg&w=620&fit=cover)
Сегодня в Донецке произошла серия обстрелов, в результате которых есть пострадавшие среди мирных жителей. Речь идет о погибших и десятках раненых. Об этом сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.
"Информация о пострадавших и самом происшествии уточняется. В первую очередь, позвольте выразить наше соболезнование семьям погибших и пострадавших", - передает его слова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Замглавы ИАЦ Совбеза напомнил, что вчера, по сообщениям самих боевиков, они задержали в Донецке группу из троих россиян, которые осуществляли обстрел города из передвижной минометной установки.
"Украинская артиллерия никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам города, - сказал Полевой. Он также уточнил, что украинская армия сегодня не вела активные боевые действия в районе Донецка: "Целями для наших военных являются исключительно боевики и их позиции вне населенных пунктов и районов".
С его слов, по предварительным оценкам, сегодняшнюю атаку СНБО расценивает как провокационный акт, направленный на срыв процесса мирного урегулирования и очередной встречи в формате трехсторонней контактной группы.
Ранее сообщалось, что 30 января около полудня в Донецке под артиллерийский обстрел боевиков попали мирные жители города, пришедшие получать гуманитарную помощь. По предварительным оценкам, погибло 7 человек.