Соболев: Янукович поделил ГТС Украины между Россией и Семьей
Фото: president.gov.ua

На переговорах в Сочи Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о контроле РФ над украинской газотранспортной системой и передаче Семье Януковича распределительных газовых сетей. Об этом, ссылаясь на свой российский источник, заявил в эфире телеканала ICTV первый заместитель председателя парламентской фракции Батькивщина Сергей Соболев.

По информации Соболева,  на переговорах за закрытыми дверями два президента договорились о том, что газотранспортная система Украины будет разделена через консорциум 50 на 50.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, Соболев подчеркнул, что подобные манипуляции с газотранспортной системой противоречат украинскому законодательству.

"Согласно нашему законодательству, приватизация или сдача в аренду ГТС Украины запрещена. За это в свое время проголосовали более чем 400 депутатов", - напомнил политик.

Соболев заявил, что власть распоряжается ГТС вопреки воле большинства граждан Украины, которые категорически против сдачи ГТС России, даже в обмен на скидку на газ.

"60% граждан выступают категорически против этого, только 12% выступают за то, чтобы такое соглашение было подписано, а еще часть считает, что такое соглашение можно подписывать, но если это будет трехсторонний консорциум", - напомнил Соболев.

Напомним, 26 мая в Сочи Янукович и Путин обсуждали вопросы ГТС и Таможенного союза. По мнению экспертов, Янукович мог сообщить Путину о готовности Украины создать консорциум на условиях, предложенных Россией.

В конце марта 2013 года Антимонопольный комитет Украины одобрил передачу 70% украинских внутренних газотранспортных сетей группе Дмитрия Фирташа.

Досье на Сергея Соболева