Содокладчики ПАСЕ 18-21 февраля посетят Киев
d5f52a203bb4f886f70fb565e1f0a5ec.jpg
Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Майлис Репс и Мариетта де Пурбэ-Линден посетят Киев 18-21 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европы.

Согласно сообщению, в рамках визита содокладчики планируют встретиться с представителями власти и оппозиции, в том числе с Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком.

В рамках визита предполагается также встреча докладчиц с президентом Украины Виктором Януковичем, и.о. министра внутренних дел, главой спецподразделения "Беркут", а также с рядом других украинских деятелей, таких как Петр Порошенко, Ринат Ахметов, Сергей Левочкин, Евгения Тимошенко и Юрий Луценко.

В ходе встреч в парламенте докладчицы планируют обсудить роль Верховной Рады в урегулировании кризиса. Во время пребывания в Киеве они также надеются встретиться с представителями гражданского общества, журналистами, лицами, пострадавшими от пыток.

Напомним, ранее ПАСЕ приняла резолюцию, в которой сказано, что Парламентская ассамблея Совета Европы на своей сессии в апреле может рассмотреть вопрос о лишении права голоса украинской делегации, если в стране продолжатся нарушения прав человека.

Ассамблея также "выразила сожаление, что Верховная Рада способствовала насильственной эскалации конфликта, приняв противоречивые антипротестные законы. Верховная Рада должна взять всю ответственность за свою роль и использовать все инструменты в ее распоряжении для помощи достижению мирного решения кризиса в результате переговоров". Также депутаты ПАСЕ выразили сожаление чрезмерным использованием силы милицией против мирных манифестантов, что привело к смерти пяти человек.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.