Соратника Медведчука задержали по подозрению в сепаратизме
Фото: Facebook Андрея Лесика

Задержан бывший депутат Харьковского горсовета, глава Харьковского территориального совета движения Украинский выбор Андрей Лесик, в данный момент суд избирает ему меру пресечения. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В чем подозревают Лесика и каковы обстоятельства его задержания, в прокуратуре сообщить отказались, отметив, что уже дали официальный комментарий одному из местных харьковских изданий.

По информации СМИ, Лесику объявлено о подозрении по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) УК. Поводом якобы стала публикация на его странице в Facebook с призывом к созданию "Одесской народной республики".

Сам Лесик в Facebook написал, что его задержали в Луганской области, где он якобы находился на лечении. 

В мае 2016 года депутата от партии Відродження Андрея Лесика лишили мандата как "пиарщика, который не оправдал доверия партии".

Лесик является главой Харьковского территориального совета движения Украинский выбор Виктора Медведчука.

19 апреля в Харьковском городском совете произошла потасовка: лишенного мандата депутата Андрея Лесика силой вывели из сессионного зала после того, как он попытался взять слово.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.