25.05.2005 14:43

Сотрудничество органов публичной власти и гражданского общества должно основываться на принципах общественной активности, партнерства и открытости, - отрытое письмо к Президенту руководителей неправительственных организаций

Руководители ряда неправительственных организаций обращаются к Президенту Украины Виктору Ющенко с открытым письмом относительно поддержки всеукраинской общественной кампании под лозунгом "Неправительственным организациям - "оранжевые крылья". Текст открытого письма сегодня на пресс-конференции обнародовал директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Кучерив, в частности, отметил, что целью такой инициативы является налаживание эффективного сотрудничества государства и гражданского общества.

Он также сообщил, что сегодня неправительственные организации, которых в Украине примерно 40 тысяч, объединяют 12% населения. По его словам, эти организации стали одной из определяющих действующих сил "оранжевой революции" и сегодня имеют высокие ожидания относительно действий новой власти.

Директор фонда отметил, что по мнению руководителей общественных организаций, решающую роль в процессе налаживания такого взаимодействия, должен сыграть Президент Украины, который, по его словам, должен выступить с соответствующими законодательными инициативами, направленными на поддержку таких организаций.

Кроме того, в тексте открытого письма, его авторы просят Президента Украины рассмотреть проект концепции взаимодействия государства и гражданского общества, который разработан рядом общественных организаций при сотрудничестве с Секретариатом Президента Украины.

Указанная концепция, в частности, предусматривает определение принципов, на которых должно строиться сотрудничество органов власти и институтов гражданского общества; создание эффективных методов поддержки деятельности таких институтов. В проекте концепции также отмечается, что основы партнерства между государством и гражданским обществом формируются, в частности, с целью развития общественной инициативы и участия граждан в управлении государственными делами.

В документе отмечается, что сотрудничество органов публичной власти и гражданского общества должно основываться на принципах общественной активности, партнерства, открытости, ответственности, политической независимости, предупреждения коррупции и пр.

В тесте документа также подчеркивается, что общественные организации должны инициировать обсуждение важных общественно-политических вопросов и привлекать граждан к такому обсуждению; проводить публичные обсуждения актов органов публичной власти с привлечением общественности, а также проводить публичные дискуссии относительно содержания социальных и образовательных проектов. По словам И.Кучерева, существует предварительная договоренность с Президентом Украины относительно поддержки таких инициатив.

Кроме того, как сообщил в ходе пресс-конференции председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов, сегодня открытое письмо будет передано в Секретариат Президента. И.Попов также считает, что апофеозом обсуждения этого вопроса может стать проведение форума общественных организаций, который, по его словам, может состояться уже в средине июня.

Вышеуказанное письмо к Президенту Украины подписали руководители Института гражданского общества, Центра политико-правовых реформ, Международного института перспективных исследований, Комитета избирателей, Всеукраинского объединения "Пора" и фонда "Демократические инициативы". При этом авторы письма отметили, что документ является открытым для подписания другими общественными организациями.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net