Если Высший административный суд Украины не удовлетворит исковые требования Социалистической партии Украины (СПУ), то партия не опустит руки. Об этом заявил заместитель руководителя юридического департамента Соцпартии Евгений Петренко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, он отметил, что "после изучения документов юристы партии намерены обратиться в Верховный суд и в Европейский суд в Страсбурге, что поставит под сомнение легитимность досрочных выборов в Верховную Раду". "То, что Президент сделал с судебной системой, фактически растоптав ее, не позволяет надеяться на справедливое и объективное решение Высшего административного суда Украины", - заявил Е.Петренко.

Напомним, 22 октября Высший административный суд Украины принял решение затребовать из Генеральной прокуратуры Украины информацию о результатах проверки, осуществленной представителями Соцпартии относительно фальсификации избирательных документов на внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября. 18 октября СПУ направила в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту нарушений и противоправной деятельности Центральной избирательной комиссии.

Согласно официальным данным Центризбиркома, СПУ набрала 2,86% голосов и не преодолела трехпроцентный барьер для прохождения в Верховную Раду Украины.