При участии Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и других ветвей власти "была создана система фальсификации результатов выборов". Об этом заявил представитель Социалистической партии Украины (СПУ) в Высшем административном суде Валерий Кочетов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, он отметил, что вследствие этого миллионы граждан не смогли принять участие в выборах или их волеизъявление было искажено. "Бездеятельность ЦИК, я считаю, является криминальной, потому что вследствие этого было дано много возможностей для совершения преступлений (подкуп, фальсификации, неверные данные в списках избирателей и тому подобное)", - отметил он.

Кроме того, В.Кочетов обратил внимание суда на то, что неупорядочение Центризбиркомом границ участковых избирательных комиссий привело к тому, что многие люди голосовали на 2-3 участках. Также, по его словам, ЦИК не обеспечила возможности для уточнения списков избирателей, не было равенства проведения агитации, были массово не выполнены решения судов, в которые обращались по разным поводам политические силы, принимавшие участие в выборах.

Поэтому, по его мнению, установить точно результаты выборов невозможно, в том числе и из-за того, что в 150 протоколах окружных избирательных комиссий не совпадают данные. В конце выступления В.Кочетов заявил: "Протокол ЦИК является юридически сомнительным и математически не соответствующим, что не может отобразить реальную картину волеизъявления граждан".

Напомним, 22 октября Высший административный суд Украины принял решение затребовать из Генеральной прокуратуры Украины информацию о результатах проверки, осуществленной представителями Социалистической партии Украины относительно фальсификации избирательных документов на внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября. Ранее, 18 октября 2007 года, Соцпартия направила в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту нарушений и противоправной деятельности ЦИК.

Согласно официальным данным Центризбиркома, СПУ набрала 2,86% голосов и не преодолела трехпроцентный барьер для прохождения в Верховную Раду Украины.