Социалистическая партия Украины не прошла в парламент "в результате масштабных фальсификаций" или же по причине "халатности" Центральной избирательной комиссии, которая выражается цифрой в 354 тысячи голосов. "Точную причину должен определить суд или прокуратура", - заявил Валерий Кочетов, представитель СПУ в Высшем административном суде Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Соцпартии, В.Кочетов выразил уверенность, что "ряд политических сил оказывали давление на Центризбирком, сформированный не по профессиональному, а по политическому принципу". "И ЦИК сделала так, чтобы сложилась та парламентская коалиция, которую хотел видеть гарант Конституции, уверяющий, что закон один для всех", - считает политик.

По его словам, Центральная избирательная комиссия "откровенно нарушила Закон "О выборах", опубликовав информацию о количестве принявших участие в голосовании 30 сентября на два дня позже, чем того требует Закон - 2 октября 2007 года". "То есть, члены Центризбиркома ждали, когда проведут подсчеты в другом месте, а потом уже под них подогнали результаты", - сказал В.Кочетов.

По его мнению, в итоге из протоколов ЦИК убрали почти один миллион избирателей, "что выгодно БЮТ и НУНС - для того, чтобы показать, что они стали лидерами парламента". По убеждению представителя СПУ, члены ЦИК совершили уголовное преступление. "Мы имеем труп, окровавленный нож, запись убийства. Пусть теперь суд решит: это труп или фантом", - образно резюмировал юрист.

Напомним, 22 октября Высший административный суд Украины принял решение затребовать из Генеральной прокуратуры Украины информацию о результатах проверки, осуществленной представителями Социалистической партии Украины относительно фальсификации избирательных документов на внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября.

Ранее, 18 октября 2007 года Соцпартия направила в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту нарушений и противоправной деятельности Центральной избирательной комиссии.

Согласно официальным данным Центризбиркома СПУ набрала всего 2,86% голосов.