Совбез ООН до конца марта проведет еще два заседания по Украине
Фото: ЕРА

В марте состоится еще два заседания Совета безопасности ООН по Украине. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня Совет безопасности ООН в формате закрытых консультаций заслушает информацию генерального секретаря ООН по итогам его визита в Россию 20 марта и в Украину 21-22 марта, осуществленных Пан Ги Муном в рамках миссии добрых услуг с целью содействия ООН урегулированию созданного Россией конфликта", - сказал он. По словам Перебийниса, это будет девятое заседание Совета безопасности ООН по Украине после начала вооруженной агрессии РФ.

"31 марта Совет безопасности ООН по инициативе председательствующей в нем Литвы и Украины проведет открытое заседание, посвященное ситуации вокруг нашего государства", - добавил он. Перебийнис отметил, что участие в этом заседании смогут принять делегации всех стран-членов ООН, а также представители неправительственных организаций и гражданского общества. По информации руководителя пресс-службы МИД, литовская сторона пригласила к участию в заседании лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и известную крымскую журналистку Валентину Самар.