Совбез ООН отклонил проект резолюции России по ситуации в Украине
Фото: novayagazeta-ug.ru

Совет Безопасности ООН заблокировал предложенное Россией заявление о прекращении огня на востоке Украины. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "Совет Безопасности… так и не смог сыграть своей роли" в разрешении украинского кризиса.

В ходе заседания СБ ООН постпред Литвы Раймонда Мурмокайте заявила, что в подготовленном Россией проекте документа "не отражены некоторые серьезные вопросы", в том числе о том, что "боевики мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины".

В российском варианте заявления СБ ООН для печати выражалась серьезная обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Донбассе. Он призывает к "немедленному и безусловному прекращению огня", а также началу диалога на основе Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и Совместной Берлинской декларации от 2 июля 2014 года. В документе также указывается на необходимость "умножить усилия по предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей Украины".

Однако в документе отсутствовали реальные шаги по деэскалации ситуации в Донбассе.

Напомним, экстренное заседание Совбеза ООН созвала накануне Украина из-за военной агрессии России.

Вчера президент Украины Петр Порошенко обратился к народу Украины в связи с обострением ситуации в Донецкой области и назвал ситуацию "фактическим вторжением российских войск".

Ранее сообщалось, что город Новоазовск Донецкой области, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского района в среду перешли под контроль российских военных.

Читайте также - Порошенко ввел в действие секретные решения СНБО от 27 августа