Совет Европы поздравляет украинцев с избранием президента
Торбйорн Ягленд (фото - ЕРА)

Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд поздравляет украинский народ с состоявшимися президентскими выборами и лидера президентской гонки Петра Порошенко с победой в первом туре, передает ЕС-плюс.

"Я поздравляю украинский народ с избранием нового президента Украины и Петра Порошенко с завоеванием его поддержки в первом туре", - говорится в заявлении генсека.

Ягленд верит, что Петр Порошенко сможет восстановить мир в Украине. "Четкий мандат должен быть важным шагом к разрешению политического кризиса в нашей стране-члене Украине", - заявил Ягленд. "Я верю, что новый президент будет действовать решительно для восстановления мира и демократии в стране", - добавил он.

Генеральный секретарь Совета Европы также пообещал дальнейшую поддержку Украине на пути реформ, в том числе, в осуществлении конституционной реформы. "Полное уважение демократии, прав человека и верховенства права - единственный путь для украинского народа гарантировать процветающее и мирное будущее для своей страны", - подчеркнул Ягленд.

Напомним, по состоянию на 08:58 понедельника ЦИК обработала 45,28% протоколов на президентских выборах. На первом месте Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 54,05% украинцев.