Совет правосудия отказался продлить отстранение судьи Емельянова
Артур Емельянов (фото - скриншот видео)

Высший совет правосудия (ВСП) отказался удовлетворить ходатайство Генеральной прокуратуры о продлении срока отстранения от должности судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова до 17 июня 2017 года. Соответствующее решение совет принял на заседании в четверг, 13 апреля.

"Вернуть без рассмотрения ходатайство заместителя генпрокурора Юрия Столярчука о продлении срока временного отстранения судьи Емельянова Артура Станиславовича от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности", - зачитал решение глава ВСП Игорь Бенедисюк, добавив, что оно принято с "отдельным мнением".

Подачу ходатайства ГПУ мотивировала, в частности, тем, что "продолжают существовать обстоятельства для временного отстранения судьи Емельянова". В ведомстве утверждают, что у подозреваемого в уголовном правонарушении якобы есть "тесные связи" с руководством ряда органов государственной власти, в том числе судебной, а также правоохранительных структур.

Кроме того, в Генпрокуратуре считают, что Емельянов может влиять на свидетелей по уголовному производству против него.

12 марта 2017 года ВСП продлил отстранение от должности Емельянова до 17 апреля 2017 года в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

Судья Высшего хозсуда времен Виктора Януковича Артур Емельянов подозревается во вмешательстве в работу судебных органов.

Читайте также: Судья Емельянов выиграл иск о восстановлении в должности - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.