Советник Путина: Приговор Савченко запустит переговоры об обмене
Надежда Савченко (фото - EPA)

Оглашение приговора украинской политзаключенной Надежде Савченко позволит начать процесс ее обмена в соответствии с минскими договоренностями. Об этом заявил Интерфаксу глава совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Оглашение приговора в отношении Надежды Савченко - это, с одной стороны, заключительная точка судебного процесса, а с другой, надеюсь, - начальная точка переговорного процесса о ее дальнейшей судьбе в соответствии с минскими соглашениями", - отметил Федотов.

По его словам, вступление приговора в силу позволит начать обсуждение вопроса о возможности обмена Савченко на российских граждан, которые находятся в Украине.

"Мы надеемся, что принцип минских соглашений об обмене "всех на всех" будет применен в отношении как Савченко, так и россиян Александрова, Ерофеева и других", - добавил глава СПЧ.

Переговоры об обмене могут быть отложены, если приговор будет обжалован, предположил Михаил Федотов.

"Обмен по принципу "отбытия наказания на родине" станет возможен после того, как приговор вступит в законную силу. Это произойдет через десять дней, если на приговор не будет подана апелляция", - отметил он.

Донецкий городской суд Ростовской области признал виновной политзаключенную Надежду Савченко в убийстве российских журналистов под Луганском. 

В настоящее время оглашение приговора продолжается, срок наказания Савченко будет оглашен 22 марта. В связи с широким общественным резонансом на территории суда усилены меры безопасности.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из него и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.

Савченко намерена возобновить сухую голодовку после вынесения приговора.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал руководству ЕС список Савченко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.