Совладельцами Интера станут Фирташ и Левочкин
Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ

Компания GDF Media limited, входящая в группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF, достигла договоренности по приобретению компании Inter media group limited (телеканал Интер). Сделка будет завершена после получения соответствующего разрешения антимонопольных органов. В компанию входят такие телеканалы как Интер, ИНТЕР+, НТН, К1, МЕГА, Энтер-фильм, К2, Пиксель и MTV Украина.

Как сообщает пресс-служба Group DF, новыми акционерами компании Inter media group limited станут компании, принадлежащие Дмитрию Фирташу и главе Администрации президента Украины Сергею Левочкину. Последний после завершения сделки передает акции телегруппы, принадлежащие его компании, в управление GDF Media limited. Таким образом, GDF Media limited будет управлять 100% акций компании Inter media group limited. Мажоритарным акционером Inter media group limited будет компания Дмитрия Фирташа.

Комментируя приобретение активов, Фирташ заявил: "Идею приобретения Интера мы начали обсуждать с Сергеем Левочкиным еще в 2006 году, тогда же и впервые обсудили эту сделку с собственником канала. Переговоры в несколько этапов длились в течение всего этого периода времени, и я рад, что мы достигли договоренности о закрытии сделки".

Фирташ подчеркнул, что считает телевизионную отрасль перспективной в Украине и видит свою задачу в построении эффективного бизнеса. "Я готов сделать все, чтобы обеспечить развитие телевизионной группы на основе лучших международных стандартов. Развитие такой мощной телевизионной группы, как Интер -  это развитие телевидения в Украине в целом", - сказал Фирташ. Он также отметил, что развитие собственного производства - это стратегический приоритет для телевизионной группы: "Это моя позиция как собственника и как работодателя. Собственное производство - это развитие телевизионного рынка Украины, это новые рабочие места".

Напомним, ранее компания K.H. Media limited, принадлежащая Валерию Хорошковскому, заключила соглашение о продаже 100% акций компании Inter media group limited, исходя из оценочной стоимости $2,5 млрд. Покупателем группы выступила компания GDF Media limited, принадлежащая Фирташу. Следует отметить, что сумма сделки, названная пресс-службой канала Интер, выглядит неправдоподобной и политизированной. Журнал Корреспондент в ноябре 2012 года оценил активы Фирташа в $3,2 млрд., а медиа-активы Хорошковского - в $395 млн. Даже если Хорошковский предложил купить группу за $2,5 млрд. (допустим, включив некий политический мультипликатор) и Фирташ согласился, то последнему потребовалась бы грандиозная распродажа своего бизнеса, а таковой не было.

Group DF - диверсифицированная международная группа компаний, осуществляющая свою деятельность в ряде стран Европы и Азии. Основными направлениями деятельности группы являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость.

Отметим, что Левочкин за 2011 год заработал 7 млн. 736 тыс.грн. совокупного дохода. Зарплата чиновника составила 314 тыс.грн. Остальные деньги - 7 млн. 419 тыс.грн. - Левочкин получил в качестве дивидендов и процентов. На счетах в банках и других финансовых учреждениях Левочкин имеет 127,5 млн.гнрн. Номинальная стоимость принадлежащих ему ценных бумаг составляет 79, 9 тыс.грн., почти все из которых за границей.

Досье на Сергея Левочкина

Читайте подробнее: Дорогая передача. Зачем Фирташ потратил на Интер $2,5 млрд.