Совмещение должностей в Кабмине и ВР не противоречит Конституции
Совмещение должностей министров и народных депутатов для членов Кабмина на сегодняшний день является конституционным. Такое мнение сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, высказал и.о. Министра юстиции Александр Лавринович.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Лавринович уточнил, что противоречивые нормы Конституции Украины в отношении такого совмещения связаны с изменениями в Основной закон, внесенными в 2004 году. "Вы понимаете, что в 2006 году, точно так же, как и сейчас, Центральная избирательная комиссия не могла найти никакого другого решения, кроме регистрации членов правительства народными депутатами Украины, потому что для того, чтобы они прекратили свои полномочия, они должны уйти в отставку, быть уволенными Верховной Радой Украины, которой нет, - первый нюанс. Второй нюанс заключается в том, что в Конституции записано ясно и однозначно, что Кабинет Министров должен выполнять свои обязанности до формирования нового состава", - сказал он.
А.Лавринович не исключил, что по данному поводу могут быть представления в КСУ, так как такое совмещение разрешается одной нормой Конституции и запрещается другой. "Мне только сложно спрогнозировать, что в данном случае смогут сказать судьи КСУ", - отметил он.
Напомним, сегодня, открывая заседание правительства, и.о. Премьер-министра Виктор Янукович поздравил своих коллег по Кабинету Министров с получением депутатских мандатов. Тем министрам, которые не стали народными депутатами, В.Янукович напомнил, что жизнь продолжается. "Вы молодые люди, для вас, как говорят, вся еще жизнь впереди. Работать и смотреть только вперед", - посоветовал он.
Ранее, 23 ноября, в день первого заседания парламента, Кабмин сложил полномочия перед новоизбранной Верховной Радой.