28.11.2005 20:00

Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий может принять активное участие в парламентских выборах

Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины может принять активное участие в следующих парламентских выборах. Об этом заявил на VII съезде Союза его президент, Премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета Министров Украины, в своем выступлении Ю.Ехануров отметил, что не говорит о поддержке какой-то конкретной партии, а только об основах программ партий, которые поддерживают частный сектор страны. "Союз готов к сотрудничеству с партиями, в программных документах которых зафиксирована поддержка и политическая защита малого и среднего предпринимательства, а тактические действия их отвечают интересам предпринимателей", - заявил Ю.Ехануров. При этом он акцентировал на активном участии Союза в выборах в местные советы. "Важно, чтобы местные советы были достаточно профессиональными", - подчеркнул глава украинского правительства.

Премьер-министр также указал, что стратегия частной инициативы, которая была разработана в Украине еще в 2003 году, требует существенного обновления. "Там были вопросы, которые больше касались объединений предпринимателей. Теперь надо внести практические положения, чтобы предприниматели ощущали себя не только теми, кто зарабатывает деньги, а и ответственными за все, что происходит в государстве. Поэтому там может появиться и социальная, и гуманитарная составляющая", - указал Ю.Ехануров.

При этом он подчеркнул, что документ может быть не только конкретизирован и затрагивать различные сферы деятельности. "Новая программа может стать идейным манифестом развития предпринимательства, решением всех проблем, начиная с экономики и заканчивая гуманитарной сферой", - указал он. При этом руководитель правительства привел цифры, в соответствии с которыми в конце 2005 года в Украине будет насчитываться до 2,3 млн. субъектов предпринимательской деятельности, что на 8,8% больше, чем в 2004 году. "Фактически на тысячу украинцев у нас будет приходиться до шести малых предприятий", - указал Премьер-министр.

Кроме того Ю.Ехануров выразил мнение, что Верховная Рада вернется к повторному рассмотрению Трудового кодекса Украины не раннее весны 2006 года. "К сожалению, Трудовой кодекс сейчас отложен. Я думаю, следующее чтение состоится уже после парламентских выборов", - указал он. При этом Премьер-министр отметил, что Трудовой кодекс является для предпринимательства актуальным и первоочередным. "Следует осознавать, что этот документ на 30 лет вперед - ориентир роста экономики государства", - заявил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net