Спецпредставитель США прокомментировал ситуацию вокруг Саакашвили
Курт Волкер (скриншот видео)

Ситуация вокруг экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили должна быть решена в плоскости закона. Об этом сказал спецпредставитель США в Украине Курт Волкер. На странице Саакашвили в Facebook появилось видео интервью Волкера, но без опознавательных знаков СМИ.

Волкер сказал, что в Украине действует верховенство права и Саакашвили имеет право на публичное судебное разбирательство в украинском суде. Он выразил надежду на то, что "эскалация политической драмы" закончится. 

На вопрос, посоветовал бы Волкер президенту Порошенко задерживать Саакашвили или нет, спецпредставитель ответил: "Сфокусироваться на вопросах верховенства права, сфокусироваться на институциях и сфокусироваться на управлении государством, потому что Украина должна быть успешной страной, если намерена противостоять российской агрессии".

Ранее в полиции сообщили, что Саакашвили находится на территории Украины незаконно, но его задержание возможно только после проведения "определенных процессуальных действий". 

10 сентября 2017 года опальный для нынешнего Киева экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и его сторонники незаконно пересекли польско-украинскую границу в пункте пропуска Шегини. При этом пострадали 11 полицейских и пятеро пограничников, которым приказали не применять оружие и силовые меры влияния.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.