В США расследуют выплату Пинчука в фонд Трампа - NYT
Виктор Пинчук

Офис спецпрокурора США Роберта Мюллера, который расследует российское влияние на выборы президента США в 2016 году, изучает обстоятельства пожертвования украинским олигархом Виктором Пинчуком $150 тыс благотворительному фонду Дональда Трампа осенью 2015 года. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на три источника, близких к расследованию.

Проверка касается документов, которые группа компаний Trump Organization ранее предоставила по запросу спецпрокурора. В бумагах есть подтверждение, что в сентябре 2015 года Пинчук пожертвовал фонду Трампа крупную сумму денег за его 20-минутное выступление по видеосвязи перед участниками форума в Киеве.

По данным NYT, украинский олигарх, который приходится зятем экс-президенту Украины Леониду Кучме, начиная с 2006 года перечислил также более $13 млн долларов в благотворительный фонд Билла и Хиллари Клинтон.

По словам бывшего эксперта службы налоговых сборов США Маркуса Оунса, выплаты Пинчука "вызвали любопытство", поскольку были направлены в ходе предвыборной кампании от иностранного гражданина и "похожи на попытку приобрести влияние".

В фонде Пинчука заявили, что обращение к президенту США и другим мировым лидерам имело цель "продвигать и укреплять связи между Украиной и Западом", а пожертвование было "конкретной просьбой фонда Трампа в сентябре 2015 года, когда было много кандидатов на пост президента США от республиканцев и не было оснований полагать, что именно Трамп станет кандидатом в 2016 году".

9 апреля появилась информация о том, что работники ФБР обыскали офис личного адвоката американского президента Майкла Коэна.