22.11.2005 12:28

Спикер ВР и Посол Польши в Украине обсудили механизмы углубления сотрудничества

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Яцеком Ключковски по случаю начала работы Посла в Украине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, глава парламента назвал отношения с Польшей приоритетными для Украины. В ответ на поздравление Посла с праздником - Днем свободы - В.Литвин отметил, что "это была победа украинского народа, революция состоялась, в первую очередь, в общественном сознании". "Сейчас важно проанализировать реальное состояние в стране, объективно посмотреть на ситуацию для того, чтобы увидеть, что именно конкретно надо сделать для реализации обещанного", - добавил спикер украинского парламента.

В свою очередь Я.Ключковски подчеркнул весомость роли Председателя Верховной Рады Украины и Верховной Рады в решении мирным политико-правовым путем сложной политической ситуации, которая сложилась в ходе прошлогодних президентских выборов.

Стороны также обсудили евроинтеграционные процессы, перспективы вступления Украины в ВТО, механизмы углубления украинско-польского сотрудничества, в частности, на уровне парламентов обеих стран.

В.Литвин отметил, что считает важным закрепление двустороннего диалога с парламентом Польши, а также дальнейшую активизацию сотрудничества в рамках межпарламентской ассамблеи "Украина-Польша-Литва".

В ходе встречи В.Литвин передал приглашения своему коллеге посетить Украину во главе официальной делегации польского парламента, ожидающейся в декабре этого года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net