Спикер ВР представил депутатам систему "Электронный парламент"
Владимир Гройсман

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман представил депутатам "Электронный парламент", передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перед началом утреннего пленарного заседания во вторник Гройсман продемонстрировал депутатам, как будет работать система "Электронный парламент". В частности, на сайте Верховной Рады любой желающий сможет наблюдать за регистрацией народных депутатов, их голосованием, выступлениями, рассмотрением законопроектов. Помимо стенограмм, можно будет пользоваться аудио- и видеозаписями работы в сессионном зале. Можно будет проследить за посещением и голосованием народных депутатов по фракциям. Также в электронном виде будет фиксироваться работа над законопроектами при подготовке ко второму чтению.

По словам Гройсмана, это позволит не распечатывать сравнительные таблицы, а работать с ними в электронном режиме. Спикер подчеркнул, что таким образом можно будет сэкономить "40 тонн бумаги или полторы тысячи деревьев".

Гройсман отметил, что систему "Электронный парламент" необходимо будет прописать в регламенте Верховной Рады. Он пообещал в ближайшее время подать соответствующий проект изменений в закон о регламенте и выразил надежду, что депутаты его поддержат. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.