Список детективов НАБУ обнародуют на следующей неделе
Дария Каленюк (фото - radiosvoboda.org)

В конце следующей недели конкурсная комиссия планирует объявить окончательный список детективов для Национального антикоррупционного бюро. Об этом сказала член конкурсной комиссии, исполнительный директор центра противодействия коррупции Дария Каленюк в эфире украинской редакции Радио Свобода.

По ее словам, в сентябре должно начаться обучение детективов. "Я думала, что будет хуже. Выбирать есть из кого, есть много представителей из регионов, предварительно нам приглянулись и представители частного сектора, и из государственного. Есть и действующие работники правоохранительных органов, они сильные, но мы к ним очень придирчивы", - рассказала Каленюк.

Она добавила, что в Национальное антикоррупционное бюро попадет какой-то процент из бывших правоохранителей, ведь они имеют необходимый опыт для расследования дел.

В июле стартовал отбор кандидатов на должность детективов, в конкурсе приняли участие более 2000 кандидатов.

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что полноценную работу Национальное антикоррупционное бюро начнет уже с 1 октября.

2 сентября в Украину приезжает мониторинговая миссия, которая будет проверять состояние создания антикоррупционного бюро и выполнения тех мероприятий, которые предусмотрены в программе введения безвизового режима с ЕС.

14 октября 2014 Верховная Рада приняла закон о создании Национального антикоррупционного бюро. Бюро является государственным правоохранительным органом, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение, расследование и раскрытие коррупционных правонарушений, а также предупреждение совершения новых. Задачей бюро является противодействие уголовным коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами и представляющим угрозу национальной безопасности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.