Обращение Социалистической партии Украины в Высший арбитражный суд не является попыткой подорвать легитимность итогов досрочных выборов. Об этом заявил депутат V созыва, социалист Виталий Шибко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, судебный иск против Центризбиркома продиктован желанием партии доказать людям, "что нужно жить, соблюдая законы Украины, нельзя добиваться результата с помощью подтасовок и фальсификаций", - сказал Шибко.

По его словам, на выборах он не раз ощущал давление Секретариата Президента на избиркомы, на членов территориальных комиссий.

"Мы не должны закрывать глаза на факты грубого нарушения закона, и, прежде всего, информировать людей об этом должны масс-медиа, которые сегодня не слишком озабочены данной проблемой", - заявил социалист.

"Мы будем бороться за политическое влияние СПУ в Украине, обращая внимание общества и политиков на факты нарушения законности, давления на судебную власть, несоблюдения норм Конституции", - подчеркнул Виталий Шибко.

Напомним, 12 октября глава фракции СПУ в Верховной Раде V созыва Иван Бокий обратился в Высший административный суд с требованием признать незаконными действия Центральной избирательной комиссии при рассмотрении и принятии протоколов со всех 225 окружкомов.

Вчера, 15 октября, Высший административный суд отклонил иск И.Бокия, разрешив ЦИК огласить результаты досрочных выборов в парламент.