19.07.2006 19:49

США говорят "до свидания" учениям "Си Бриз - 2006"

Сегодня, 19 июля, должна была начаться морская часть учений "Си Бриз - 2006" на Черном море. Согласно плану, в них собирались принять участие военно-морские силы Украины, Грузии, Греции, Турции и Соединенных Штатов. Однако США и Украина решили отменить учения.

"События в мире изменили эти планы. Американский корабль, который должен был принимать участие в учениях "Си Бриз" - эсминец ВМС США "Баррі", получил направление в Восточное Средиземноморье для помощи в эвакуации гражданских лиц из Ливана. Из-за этой новой оперативной необходимости Соединенные Штаты не смогут принять участие в "Си Бризе - 2006", а потому США и Украина согласились отменить учения в этом году", - говорится в заявлении Посольства США в Украине.

Посольство при этом утверждает, что США остаются преданными укреплению сотрудничества по региональной безопасности и возможностей объединенных сил в черноморском регионе. Штаты ждут учений "Си Бриз - 2007".

Учения "Си Бриз" проводились в Украине с 1997 года. С того времени военный персонал США каждый год принимал участие в различных совместных учениях по приглашению украинского правительства. В этом году 27 мая в порт Феодосии прибыло транспортное судно США, с которого проводилась разгрузка инженерной техники и стройматериалы, предназначенные для "Си Бриз - 2006". Однако местные жители провели пикеты, протестуя против присутствия военных НАТО на территории НАТО без разрешения Верховной Рады Украины. В Министерстве обороны отметили, что военные учения были запланированы еще в прошлом году и местная власть и руководство порта об этом знали.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net