Госсекретарь США Майк Помпео во время нынешнего визита в Европу в ходе встреч министров иностранных дел стран НАТО и в ОБСЕ намерен вместе с Европейским союзом выработать общую позицию по давлению на Россию для освобождения захваченных моряков ВМС Украины. Об этом сообщил на брифинге представитель Госдепа.

"Мы призываем европейских союзников проявить лидерские способности в преодолении проблемы, которая существует на "задворках" самой Европы", - сказал он, отметив, что США продолжают настаивать на своем требовании к руководству России освободить членов экипажей и захваченные корабли в Керченском проливе.

По его словам, в ближайшие дни будет все больше примеров выступлений США и союзников с общими сигналами и в случае необходимости будут предприняты действия.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в Палате общин, призвала к ужесточению антироссийских санкций за нападение на украинские корабли.

"Мы всегда были в авангарде среди стран ЕС в инициативе ужесточения санкций в отношении России в связи с ее поведением. Это часть образа поведения России. Им нужно освободить эти корабли и моряков, нужно пойти на деэскалацию ситуации", - напомнила она.

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сказала, что "дать ответ на нарушение Россией территориальной целостности Украины" в общих интересах США и ЕС.

"Только вместе Европа и Америка могут противостоять вызовам, которые создает Россия и на европейской земле, и где-угодно еще", - заявила она, уточнив, что после незаконной аннексии Крыма страны ЕС не могут чувствовать себя в безопасности, передает Радио Свобода.