США осудили намерение марионеток РФ провести "выборы" в ОРДЛО
Хизер Нойерт (фото - пресс-служба Госдепартамента США)

Соединенные Штаты называют неприемлемым и осуждают намерение контролируемых Россией боевиков "ДНР" и "ЛНР" провести незаконные выборы в оккупированной части Донбасса. Об этом сказано в заявлении представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"С учетом продолжающегося контроля со стороны РФ над этими территориями, проводимые там выборы неприемлемы и грубо противоречат обязательствам России по минским соглашениям", - сказала она.

В Госдепартаменте указали на то, что "так называемым "народным республикам", которые создала Россия, не место в конституционном строе Украины".

Она в очередной раз подчеркнула, что Вашингтон по-прежнему полностью поддерживает дипломатические усилия "в разрешении спровоцированного Россией конфликта на востоке Украины". "Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины остается непоколебимой", - резюмировала Нойерт.

Читайте также: В ОРЛО псевдовыборы пройдут в ноябре: что говорят луганчане

В МИД Украины подчеркнули, что решение о проведении незаконных выборов в ОРДЛО "грубо нарушают обязательства РФ как стороны минских договоренностей".

8 сентября Европейский союз осудил намерения о проведении выборов, заявленное террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР". В министерстве иностранных дел Франции также заявили, что это противоречит минским договоренностям. МИД Польши отметил, что в этом контексте "важно еще громче засвидетельствовать поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".