США передали Украине два катера класса Island - видео
Фото: Укринформ

На базе Береговой охраны вооруженных сил США в городе Балтимор состоялась церемония передачи Украине двух катеров класса Island. В церемонии участвовал президент Петр Порошенко, передает Укринформ.

Процедура передачи катеров в состав ВМС продолжалась в течение четырех лет. Задержка возникла из-за бюрократических процедур и необходимости изменения украинского законодательства.

Как сообщил начальник управления кораблестроения командования ВМС ВСУ Василий Радчук, катера класса Island по своим характеристикам позволяют осуществлять патрулирование в Черном и Азовском морях и выполнять рейды в течение 14 дней без ограничений.

Корабли очень экономичны и позволяют развивать скорость до 29,5 узлов (около 55 км/ч). Они предоставляют возможность установки дополнительного оснащения. Планируется установить украинские артиллерийские системы, а также американские системы связи и навигации. Кроме того будут произведены замены и ремонт двигательных систем.

По плану, корабли должны прибыть в Украину в августе-сентябре следующего года.Катера будут базироваться в Одессе. Украинские экипажи пройдут подготовку и сертификацию Управления катерами. Обучение будет проходить в США.

Катера передаются безвозмездно. Украинская сторона будет оплачивать расходы по подготовке кораблей, обучению экипажей, транспортировке в Украину и по гарантийным обязательствам.

25 сентября сообщалось, что катера передадут в связи с обострением ситуации на Азовском море.