США еще не приняли решения о поставках оружия Украине - Госдеп
Джен Псаки

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки на пресс-брифинге во вторник, 10 февраля, выразила озабоченность эскалацией насилия на востоке Украины и воздействием, которое это кровопролитие оказывает на мирный процесс. Псаки подчеркнула приверженность Соединенных Штатов дипломатическому разрешению конфликта, однако подчеркнула необходимость того, чтобы Россия и пророссийские боевики выполняли условия Минских соглашений, сообщает Голос Америки.

Она также напомнила о недавнем заявлении президента Барака Обамы, который заявил о недопустимости перекройки европейских границ "под дулом пистолета".

Псаки также подтвердила, что США не приняли решения о поставках оружия Украине. Однако она призвала использовать не термин "летальные вооружения": так как украинские войска защищают свою землю, это оружие следует называть "оборонительным вооружением".

Комментируя визит президента РФ Владимира Путина в Египет и его переговорах на ядерную тематику, Псаки отметила, что Госдепартамент США поддерживает переговоры в рамках правил, установленных МАГАТЭ.

Напомним, накануне в телефонной беседе с российским президентом Путиным президент США Барак Обама подчеркнул свою поддержку территориальной целостности Украины, заметив, что возобновление переговорного процесса между Киевом и пророссийскими боевиками может стать возможностью восстановить мир.

Обама выразил обеспокоенность растущим числом жертв конфликта и выразил надежду на претворение в жизнь Минских договоренностей после встреч лидеров Франции, Германии, России и Украины.

Однако президент США также указал, что дальнейшая поддержка Кремлем сепаратистов может дорого обойтись России.