США надеются, что в Украине расследуют факты избиения журналистов
266e9cc29a726b1ac9f7da2d1b35ba16.jpg

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд надеется, что в Украине будет проведено расследование фактов избиения журналистов "Беркутом" на Банковой. Об этом она заявила на блиц-брифинге, посвященном вопросам защиты представителей СМИ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Нуланд отметила, что у нее запланировано большое количество встреч с представителями властей и общественных организаций с обсуждением этой проблемы.

На вопрос, пойдет ли она на Майдан, Нуланд не ответила, предложив следить за ее графиком. Журналисты передали Нуланд и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович заявление, в котором призывают ОБСЕ сформировать мониторинговую группу с правом присутствовать на судах во время рассмотрения дел людей, задержанных на Банковой, и журналистов.

Кроме того, журналисты просят идентифицировать и наказать виновных в избиении участников мирного собрания 30 ноября и событиях 1 декабря на Банковой и ввести видимую индивидуальную нумерацию шлемов бойцов спецподразделения "Беркут", которая сделает возможной идентификацию бойцов.

Представители СМИ показали Нуланд и Миятович оранжевый жилет с надписью пресса и каску, в которых многие журналисты вынуждены работать на улицах Киева после событий на Банковой. "Мы просим защитить права журналистов, чтобы нам не приходилось работать вот в таких шлемах, чтобы мы могли реализовать свое право на информирование общества. Дунья Миятович очень позитивно к этому отнеслась, и есть информация, что они внесут наши рекомендации в свое финальное заявление. Мы также попросили министров ОБСЕ, которые тут присутствуют, выступить с оценкой ситуации в Украине, оценкой действий Януковича, разгона мирных протестующих и избиения журналистов. Надеемся, что через свои дипломатические каналы они смогут повлиять на ситуацию", - сказала представитель журналистов.

Напомним, информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ инициирует совместные действия СМИ по привлечению к ответственности виновных в избиении журналистов во время событий на Банковой первого декабря. Уже собрана группа юристов, которые будут защищать права пострадавших представителей СМИ.