США направили в Украину экспертов по вопросам энергетики
Эрнест Мониз (фото - ЕРА)

Соединенные Штаты во взаимодействии со странами-членами G7 отправили в Украину группу экспертов по энергетическим вопросам с целью определить в оперативном порядке возможную помощь украинской стороне на фоне российской агрессии, в том числе, осложнений в газовом диалоге между Киевом и Москвой. Об этом сообщил, выступая в Совете внешних отношений глава министерства энергетики США Эрнест Мониз, передает Укринформ.

"Мы направили в Украину группу под нашим руководством", - рассказал министр об усилиях, которые прилагают США вместе с партнерами по G7. В группе также находятся эксперты из Канады и Великобритании.

Он подчеркнул, что эксперты будут изучать ситуацию на месте, сосредотачиваясь, главным образом, на неотложных мерах подготовки страны к зиме.

"Речь идет о вопросах, связанных с нарушениями энергоснабжения, а также о гуманитарных проблемах, которые могут возникнуть вследствие этого", - отметил Мониз. Он признал, что ситуация в Украине сложная, и она связана, в частности, с повреждением инфраструктуры.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина сможет пережить зиму без российского газа. По словам Яценюка, из 25 млрд кубометров газа, которые Украина закупала в РФ, 15 млрд она получает от Европейского Союза. "Нам необходимо еще 5 млрд, чтобы "пройти" зиму. Сейчас у меня нет 100%-ного ответа на вопрос, готовы ли мы купить их. Но если мы будем использовать все мощности ЕС, то хоть и в сложных условиях, но сможем пережить зиму", - добавил премьер.