США не беспокоит позиция Греции по санкциям против РФ - Госдеп
Джен Псаки (фото - runews24.ru)

В Вашингтоне следят за политическими процессами в Евросоюзе, в том числе возможными попытками Кремля повлиять на новое правительство Греции с целью блокирования консолидированного решения о введении новых санкций против РФ. Впрочем, США пока не видят повода для беспокойства.

Об этом отметила в среду, 28 января, на брифинге представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

"Новое правительство Греции, работает всего пару дней. И очевидно, мы ждем обсуждения этого вопроса (введение дополнительных санкций против РФ, - ред.) в формате многих стран", - отметила представитель Госдепа, отвечая на вопрос относительно попытки РФ отдалить новое руководство Греции от позиции ЕС по ситуации в Украине.

По ее словам, нынешняя ситуация, сложившаяся в ЕС, является частью переговорного процесса.

Псаки также подчеркнула, что дебаты и дискуссии о том, целесообразно ли вводить санкции против России, уже в прошлом, и по ним давно принято решение. "Итак, здесь нечего комментировать. Я не думаю, что мы находимся в той точке, чтобы быть обеспокоеными", - ответила представитель Госдепа.

Она также выразила благодарность европейским партнерам "за сотрудничество в осуществлении санкций" против российской экономики и пообещала, что США продолжат работу с ЕС в процессе разрешения кризиса в Украине.

Напомним, накануне новое правительство Греции, которое возглавил известный своими заявлениями о "неонацистском" руководстве Украины Алексис Ципрас выступил против введения Евросоюзом дополнительных санкций в отношении России. В Германии уже выразили свою обеспокоенность позицией Афин, увидев в этом влияние Москвы.

Читайте также - Кто пришел к власти в Греции и чем это чревато для Украины