США не оставят Украину наедине с российской агрессией - Ярема
Виталий Ярема

Украинское правительство заручилось поддержкой США в том, что Украину не оставят наедине с агрессором. Об этом журналистам перед заседанием Кабмина заявил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, комментируя вчерашний визит в Украину вице-президента США Джо Байдена.

"Позиция Соединенных Штатов - самая активная из наших западных партнеров, и это сегодня дает надежду для украинского народа и правительства на то, что США активнее всего поддерживают Украину в противостоянии с терроризмом и с теми сепаратистскими проявлениями, которые происходят на востоке нашей страны. Его (Байдена, - ред.) заявления и решения смелые, как и заявления, которые сегодня делают Соединенные Штаты… Как минимум делается хоть что-то", - сказал Ярема,

Он добавил, что речь идет о небольшой материально-технической помощи, которая качественно не очень поднимает обороноспособность Украины, но "как минимум эти отдельные направления к этой помощи содействуют тому, что обороноспособность растет".

Ярема рассчитывает, что в случае агрессии со стороны Российской Федерации эта материально-техническая помощь США будет более существенной. "Как минимум, мы заручились поддержкой Соединенных Штатов в том, что они нас наедине с агрессором не оставят", - отметил он.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил ему, что Вашингтон введет дополнительные санкции против Москвы, если напряженность на востоке Украины не начнет спадать.

Также напомним, что вице-президент США Джо Байден на встрече с украинским премьер-министром Арсением Яценюком в Киеве заявил, что США уже предоставляют Украине военную помощь технологиями и оборудованием на сумму $20 миллионов.