США ослабили санкции против Крыма для борьбы с пропагандой Кремля
fc5f4bffad6c1c2872179bccfde1be94.jpg

Министерство торговли США разрешило экспорт некоторых программных продуктов в оккупированный Россией Крым в целях противодействия "военизированной пропаганде" Кремля, сообщает Bloomberg.

22 мая в реестре решений государственных ведомств США появилась запись об изменении некоторых формулировок в тексте решений о санкциях. Теперь американским IT-компаниям разрешается поставлять жителям полуострова "программное обеспечение для работы в социальных сетях", сообщает телеканал Дождь.

За этим термином скрывается доступ к сервисам блогов, публикации фотографий, мессенджерам и прочим социальным сетям. В пояснении министерства торговли говорится, что это сделано с целью "контролировать ход обсуждения местных событий".

В Пентагоне называют действия Москвы на полуострове "военизированной пропагандой". Ослабление санкций в Крыму должно позволить местным жителям получить свободный доступ к новостям и прочей информации, а также способствовать обсуждению событий в сети на фоне доминирования официальных российских СМИ и медиатехнологий.

В министерстве подчеркивают, что ослабление санкций не противоречит интересам национальной безопасности США, поскольку крымские интернет-пользователи смогут напрямую рассказывать о ситуации и опровергать дезинформацию "тех, кто сейчас контролирует украинский Крым".

Санкции в отношении Крыма были введены в декабре прошлого года. Тогда власти США запретили компаниям и гражданам вести бизнес в Крыму, после чего в регионе прекратили работать платные сервисы Apple и Google.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.