США отменяют совместные военные учения с Египтом, - Обама
Фото: EPA

США решили отменить совместные с Египтом военные учения в связи с насилием, к которому прибегли власти этой страны, разгоняя в Каире сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Об этом в четверг, 15 августа, заявил американский президент Барак Обама.

Глава государства подчеркнул, что Соединенные Штаты осуждают эскалацию насилия в Египте и призывают власти страны соблюдать основополагающие права своих граждан. "США решительно осуждают последние шаги, предпринятые временным правительством Египта и силами безопасности", - сказал Обама.

Напомним, в среду, 14 августа, временный президент Египта Адли Мансур объявил, что в стране вводится режим чрезвычайного положения. Силовики теперь могут арестовывать без ордера и ограничивать действие гражданских прав и свобод. В тот же день египетские военные снесли в Каире два палаточных лагеря исламистов. По данным властей, жертвами столкновений стали более 500 человек.

В начале июля армия Египта объявила о смещении и аресте правившего год президента-исламиста Мухаммеда Мурси после многотысячных массовых демонстраций его противников. В последующие дни на улицы вышли тысячи сторонников Мурси и движения Братья-мусульмане. С того времени начались столкновения исламистов с их политическими противниками и солдатами.

Источник: Русская служба Би-би-си

Досье на Барака Обаму